В Петербурге открылась фотовыставка, посвященная старинным храмам Брестской и Пинской епархий Белорусской Православной Церкви

03 апреля 2024

87.jpgФотографии старинных храмов Брестской и Пинской епархий Белорусской Православной Церкви впервые можно увидеть в Петербурге. Фотовыставка «Возвращение святынь» открылась в Государственной академической капелле. Событие приурочено ко Дню единения народов России и Республики Беларусь.

На снимках запечатлены выдающиеся памятники православной архитектуры XVI - начала XX века, многие из которых малоизвестны из-за своей удаленности от туристических маршрутов.

В числе более чем 20 храмов, которые представлены на фотографиях, - Александро-Невский кафедральный собор и Петропавловская церковь в Кобрине, Свято-Варваринский кафедральный собор в Пинске, Кафедральный собор Преподобного Симеона Столпника в Бресте и другие. 

«В Беларуси сохранилось множество старинных храмов, в которых есть удивительные святыни, но знают об этом не многие. Поэтому выставку и назвали "Возвращение святынь" – это не в том смысле, что их реанимировали, восстанавливали, хотя и это тоже было, а в том, чтобы вернуть их людям, обществу, рассказать о том, чем богата Брестская область», – рассказала журналистам куратор выставки, начальник экспозиционно-выставочного отдела государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Марина Хайретдинова.

Экспозиция подготовлена совместно с Брестским областным краеведческим музеем при поддержке Брестской и Пинской епархий, отметил директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров. В экспедицию на Брестчину отправились два петербургских фотохудожника – Евгений Мохорев и Евгений Горох. «Воспользовались и фотографиями белорусских мастеров, – добавил он. – Думаю, что очень многие впервые увидят эти замечательные храмы, может быть, это призовет к тому, что надо посетить эти места». Директор музея отметил, что выставку планируется показать и в других регионах России.

tass.ru/tourism.interfax.ru/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5