В праздник преподобной Евфросинии Полоцкой Патриарший Экзарх возглавил Литургию в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре города Полоцка

05 июня 2021

Top.jpg

5 июня 2021 года, в праздник преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка. 

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий,       епископ Светлогорский, викарий гомельской епархии Амвросий, почетный настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в г. Новополоцке архиепископ Феодосий, а также прибывшие на праздник гости в священном сане, духовенство Полоцкой епархии и клирики Спасо-Евфросиниевского монастыря.

За богослужением молились: настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в г. Полоцке игумения Евдокия (Левшук), настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря в городе Минске игумения Евфросиния (Лаптик), настоятельница Рождества Пресвятой Богородицы женского монастыря в г. Бресте игумения Александра (Жарин), настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря в д. Барколабово игумения Ангелина (Ерш), настоятельница монастыря святых Жен-Мироносиц в г. Бобруйске игумения Параскева (Ельская), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря в д. Слобода игумения Илария (Болт), настоятельница архиерейского подворья в честь преподобного Паисия Святогорца в д. Ольжево монахиня Кассиана (Купаленко), а также насельницы женских монастырей, благодетели Полоцкой обители и многочисленные паломники.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер Полоцкой обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

В этом году всерадостное событие совпало с днями попразднства Пасхи, что делает его еще более значимым и торжественным.

Фасад Свято-Евфросиниевского храма украсила новая мозаичная икона преподобной Евфросинии, которую выполнили белорусские иконописцы Павел Анатольевич и Андрей Павлович Жаровы.

После Божественной литургии состоялась встреча крестоходцев, которые прибыли из Полоцкой Софии для участия в совместном славлении преподобной Евфросинии Полоцкой.

Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь / Сhurch.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4