В пределах Белорусской Православной Церкви образован новый монастырь

17 июня 2021

top.jpgНа заседании Синода Белорусского Экзархата был заслушан рапорт архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия с ходатайством о преобразовании Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви в одноименный женский монастырь.

* * *

29 сентября 2005 года, по благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия, в деревню Русаково Слонимского района были направлены пять сестер Благовещенского женского монастыря в городе Слониме для устроения женского монастырского скита.

В 2006 году в деревне Русаково было официально зарегистрировано Сестричество в честь преподобного Амвросия Оптинского Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви.

В настоящее время сестричество состоит из трех монахинь, двух инокинь, двух послушниц и кандидатов в послушницы.

На территории, занимаемой сестричеством в деревне Русаково Слонимского района, расположен храм, несколько домов, в которых устроены кельи для сестер, начато строительство причтового дома.

Сестры трудятся на различных церковных послушаниях. Старшая сестра регулярно проводит духовные беседы с прихожанами, ведется просветительская работа в сети Internet.

В декабре 2020 года старшая сестра Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского обратилась к епархиальному архиерею Новогрудской епархии с прошением о преобразовании Сестричества в одноименный женский монастырь.

В соответствии с п. 36 гл. 7 Устава Новогрудской епархии, данное прошение было рассмотрено и одобрено Епархиальным Советом.

Вопрос о возможности преобразования Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви в женский монастырь был также всесторонне изучен и получил одобрение со стороны Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви.

Рассмотрев рапорт архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, Синод Белорусской Православной Церкви постановил благословить преобразование Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви в религиозную организацию «Женский монастырь в честь преподобного Амвросия Оптинского в деревне Русаково Слонимского района Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви». Синод также установил, что религиозная организация «Женский монастырь в честь преподобного Амвросия Оптинского в деревне Русаково Слонимского района Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви» является правопреемником Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви. Было также решено утвердить устав новообразованного монастыря и представить его на регистрацию в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

Настоятельницей новообразованной обители назначена монахиня Макария (Матяш Наталья Васильевна) с возведением ее в сан игумении по должности. Время и место возведения монахини Макарии в сан игумении оставлено на усмотрение Преосвященного архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

Сhurch.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4