В рамках Белорусских Рождественских чтений состоялся ряд тематических мероприятий по теме информационного обеспечения служения Православной Церкви в современном медиапространстве

26 ноября 2022 Фоторепортаж

top.jpgВ рамках Белорусских Рождественских чтений состоялся ряд тематических мероприятий по теме информационного обеспечения служения Православной Церкви в современном медиапространстве, организованных Синодальным информационным отделом Белорусской Православной Церкви.

24 ноября в конференц-зале Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского Экзархата состоялись семинар-практикум «В согласии буквы и духа: как говорить о событиях жизни Церкви?» и семинар «Коммуникации и язык общения в социальных сетях. Актуальные подходы».

В мероприятиях приняли участие руководитель Управления региональных связей Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Илья Валентинович Пискунов, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Васько, заместитель председателя отдела Олег Николаевич Лепешенков, пресс-секретари и сотрудники информационных служб епархий Белорусского Экзархата, светские журналисты.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Синодального информационного отдела БПЦ иерей Игорь Васько, который отметил, что сегодня присутствие в информационном пространстве является не просто преимуществом, а необходимостью. Вот почему Православная Церковь старается сегодня свидетельствовать о Христе, в том числе, и через информационные ресурсы. Спектр церковных СМИ сегодня очень широк. Это и печатные издания, и официальные сайты храмов и епархий, информационные порталы. Несмотря на это, взаимодействие Православной Церкви со светскими СМИ является важной составляющей современной миссионерской деятельности.

Участники семинаров обменялись опытом работы и взаимодействия церковных и светских журналистов в медийной сфере, а также обсудили вопросы наполнения качественным контентом епархиальных и приходских групп в социальных сетях и способы коммуникации с подписчиками на основе христианских норм культуры общения.

Руководитель Управления региональных связей Синодального отдела по связям с обществом и СМИ РПЦ Илья Валентинович Пискунов выступил с докладом «Распространённые ошибки в подготовке журналистских материалов о вере и Церкви и как их избежать». В развитие темы примеры таких неточностей привела журналист православных СМИ Елена Станиславовна Наследышева.

Заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ Олег Николаевич Лепешенков поделился опытом создания совместных проектов в информационном пространстве, а также рассказал о церковном протоколе и этикете для светских СМИ.

Фотограф Синодального информационного отдела БПЦ Татьяна Васильевна Амелина проинформировала об основных принципах и особенностях фото- и видеосъемки в храме.

Руководитель братства в честь святого апостола Иоанна Богослова Мария Шаплыко представила доклад на тему «Формирование ценностно-ориентированного информационного пространства через работу в социальных сетях».

Пресс-секретарь Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Алена Александровна Соколовская поделилась опытом развития страниц вуза в социальных сетях.

Также присутствующим был продемонстрирован ролик - презентация фильма «Беларусь. Обретение веры».

По итогам семинара «В согласии буквы и духа: как говорить о событиях жизни Церкви?» планируется подготовить пакет материалов, который будет предложен вниманию редакций для проведения ознакомительных семинаров.

В продолжение темы 25 ноября в Национальной библиотеке Беларуси состоялась презентация медиа-проектов Белорусской Православной Церкви, о которых рассказал председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Васько.

Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4