В Успенском Жировичском монастыре состоялось совещание по вопросам реконструкции обители

01 марта 2022 Фоторепортаж

top.jpg1 марта 2022 года  состоялось очередное совещание по вопросам реконструкции архитектурного комплекса Свято-Успенского Жировичского старопигиального мужского монастыря. 

Участие в заседании, которое состоялось в конференц-зале монастырского комплекса, приняли Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич, министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов, заместитель председателя Совета Республики Леонид Заяц, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович, ректор Минской духовой семинарии протоиерей Виктор Василевич, секретарь Новогрудской епархии, преподаватель Минской духовной семинарии протоиерей Димитрий Семуха, представители и руководители структурных подразделений облисполкома,  представители проектных и строительных организаций. 

После краткой молитвы у чудотворной Жировичской иконы архипастыри и гости возложили цветы к могиле Высокопеосвященнейшего митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси. 

Перед совещанием председатель Совета Республики Наталья Кочанова рассказала журналистам, что при реконструкции Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря важно сохранить историческую ценность святыни. «При посещении Жировичского монастыря Президент Беларуси поставил задачу: это место должно быть приведено в порядок, оно должно стать настоящей жемчужиной Беларуси. Это место – наша святыня. И мы на контроле держим все вопросы, которые касаются этих работ», - рассказала Наталья Кочанова. 

«Сегодняшнее совещание призвано к тому, чтобы переходить к практическим мерам по воплощению программы. Надеемся, что в ближайшее время работы начнутся, и Успенский кафедральный собор преобразится, – отметил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. – Обитель древняя, ей более 500 лет. Можно представить, сколько людей побывало здесь не только из Беларуси, но и соседних стран, какая помощь была оказана людям. Она продолжается и сегодня. Наряду с Полоцким монастырем это один из главных духовных центров Беларуси, поэтому значимость работ, которые здесь запланированы, трудно переоценить». 

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник акцентировал внимание на том, что разработанная на 2022-2025 годы программа по реконструкции монастыря – логичное продолжение той работы, которая уже проводилась, и она касается нескольких направлений. Первое – реставрация историко-культурных ценностей, расположенных на территории монастыря. Это семь объектов, которые будут восстановлены и приведены в надлежащее состояние. Кроме того, в порядок будет приведена прилегающая территория. Параллельно разработана и программа развития агрогородка Жировичи. 

На данном этапе проектно-сметная документация по реконструкции ряда объектов проходит экспертизу. Как прозвучало, источники финансирования – республиканский и бюджет Гродненской области. Будут привлечены также средства благотворителей. 

В ходе совещания был выработан календарный план реставрационных работ, которые планируется начать в ближайшее время. 

По информации УКС области, в планах, прежде всего, реконструкция самого важного историко-культурного объекта – Свято-Успенского собора. Будут произведены реконструкция кровли и фасада здания, замена всех инженерных сооружений и коммуникаций. Также здесь планируют установить современное инженерно-техническое оборудование: видеонаблюдение, охранную и пожарную сигнализации, появится архитектурная подсветка здания. Кроме того, комплексное благоустройство и преображение ждет прилегающую к монастырю территорию. Запланирована и реконструкция Явленского, Крестовоздвиженского и Георгиевского храмов.

МинДС/belta.by/grodnonews.by/Church.by 


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3