В Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялось выездное совещание по вопросам реконструкции обители

12 октября 2022 Фоторепортаж

top.jpg12 октября 2022 года в Свято-Успенском Жировичском митрополичьем мужском монастыре состоялось выездное совещание по вопросам реконструкции архитектурного комплекса обители.

В совещании приняли участие Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич, руководители заинтересованных министерств и ведомств, проектных организаций, предприятий-подрядчиков.

Перед началом совещания его участники затеплили свечи у чудотворной Жировичской иконы Божией Матери в Никольском храме обители, а затем посетили место упокоения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева) и возложили цветы на его могилу.

В ходе совещания было проанализировано, какие работы выполнены, и определено, что еще необходимо сделать в этом году. Также шла речь о дальнейших работах на 2023 год.

По итогам совещания Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин рассказал журналистам, что до конца года наружный облик Успенского собора в Жировичах должен преобразиться: «Те работы, которые ведутся в Жировичском монастыре, несомненно, радуют, потому что уже 20 и 30 лет тому назад стоял вопрос о том, чтобы заменить кровлю и провести необходимые работы внутри самого Успенского собора. Сейчас эти работы ведутся планомерно и результативно. Мы надеемся, что к завершению года наружный облик собора будет совершенно иным, откроются возможности, чтобы перейти к внутренним отделочным работам, интерьерам собора, территории, которая окружает собор».

По словам Его Высокопреосвященства, ремонтно-реставрационные работы придадут красоту и завершенность Успенскому собору, и в целом Жировичскому монастырю, который является духовным центром Беларуси. «Мы надеемся, что работы будут осуществлены в срок, а результат – радовать многочисленных паломников, богомольцев, которые посещают эту древнюю обитель», – отметил Митрополит Вениамин.

Журналисты обратили внимание, что в храме имеются уникальные росписи, плитка. «Благо, что у нас есть специалисты, которые могут дать квалифицированные советы, рекомендации, их опыт и мнение учитывается при проведении работ», – сказал архипастырь, отвечая на вопрос, как решается вопрос проведения уникальных строительных работ. «Мы стараемся от пола до иконостаса сохранить идентичность, чтобы посетители собора, монастыря могли воспринять дух того времени», – добавил Патриарший Экзарх.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова рассказала журналистам, что в Свято-Успенском Жировичском митрополичьем мужском монастыре выполнен большой объем ремонтных работ, но по некоторым вопросам стоит ускориться.

Она напомнила, что при посещении в 2021 году монастыря Президент Беларуси поставил задачу отремонтировать храм, который находится на его территории, а также благоустроить агрогородок Жировичи. «В соответствии с этой программой работы нужно выполнить до 2025 года», – отметила Наталья Кочанова.

Подводя итоги встречи, Председатель Совета Республики выразила надежду на то, что самые важные работы на кровле Успенского собора будут выполнены в срок, что позволит приступить к внутренним работам. С момента прошлого совещания, которое было в марте, сделано много: разработана проектно-сметная документация, согласованы с Министерством культуры спорные вопросы, реализован ряд практических задач.

***

Жировичский мужской монастырь является одним из главных центров белорусского Православия и крупнейшим в стране архитектурным ансамблем XVII–XVIII веков. В Успенском соборе хранится главная святыня обители – чудотворная Жировичская икона Божьей Матери, с чудесного явления которой и начиналась более полутысячи лет назад история духовного центра.

МинДС/belta.by/Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте 


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6