Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий: «Все мы верим, что митрополит Филарет будет ходатаем за нас и страну нашу пред Богом»

29 января 2021

Нынешний top.jpgянварь запомнился белорусам не только светлыми праздниками Рождества Христова и Крещения Господня. В этом месяце на 86-м году ушел в мир иной Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев). Как Правящий Архиерей митрополит Филарет в свое время ходатайствовал перед Священным Синодом о назначении игумена Гурия (Апалько) наместником святой Жировичской обители. Каким Почетный Патриарший Экзарх запомнился ему - об этом владыка Гурий, архиепископ Новогрудский и Слонимский рассказал в интервью, опубликованном на сайте Новогрудской епархии.

Говорят, Ваше Высокопреосвященство, что первая встреча остается в памяти на всю жизнь. Когда и какой она была у Вас с Почетным Патриаршим Экзархом?

Помнится, впервые я увидел владыку Филарета, когда был студентом Московской Духовной семинарии. В ту пору (с 1978 года) он являлся Патриаршим Экзархом Западной Европы и был уже назначен митрополитом Минским и Белорусским. Владыка совершал заграничные поездки, принимал участие во многих богословских собеседованиях, проводил встречи с представителями церковных, государственных и общественных кругов различных стран мира.

И вот когда Владыка Филарет приезжал в Свято-Троице-Сергиеву Лавру, это было важное событие для всех, и лишь самые смелые студенты решались подойти к нему под благословение.

В 1986 году Его Высокопреосвященство пригласил меня на аудиенцию в Отдел внешних церковных сношений в Москве, председателем которого он являлся. Простой иеромонах, волнуясь, зашел я тогда в кабинет председателя и своего Правящего Архиерея. К тому времени я закончил Духовные школы.

Меня тогда поразила его простота. Казалось бы, владыка — человек интеллигентнейший (из богатого купеческого рода, потомственный дворянин, его отец Варфоломей Александрович — преподаватель Гнесинского музыкального училища при Московской консерватории, составитель фундаментального «Учебника церковного пения для духовных школ», актуального и поныне), а беседует со мной на равных.

Часто бывает, что человек, занимая даже невысокую должность, ведет себя высокомерно, чванливо, всячески подчеркивая свою значимость. Но чем выше духом человек, чем благороднее и культурнее, тем он проще и доступнее.

Владыка одинаково уважительно общался и с руководителями высшего звена страны, и со священнослужителями, и с бабушкой, которая пришла со своей проблемой, — в каждом человеке он видел прежде всего образ Божий.

Вот это духовное благородство на первой встрече сильно меня впечатлило и запомнилось на всю жизнь.

Та первая Ваша встреча с Владыкой митрополитом и стала для Вас судьбоносной?

Можно и так сказать. 6 марта 1990 года Его Высокопреосвященством я был возведен в сан архимандрита и назначен наместником Свято-Успенского Жировичского монастыря. И, конечно, уже приходилось по послушанию моему очень часто обращаться к владыке Филарету с разными вопросами при принятии решений и улаживании недоразумений. Звонишь Владыке, просишь помощи, совета, поддержки — и всегда ее получаешь.

Его Высокопреосвященство часто бывал в Жировичах, хотя сложно представить, как он находил время и для братии монастыря, и для студентов Духовных школ. Его неустанные труды столь объемны и многообразны, что измерить их нам не по силам. Все мы ощущали себя как за каменной стеной.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл так говорил о Владыке Филарете: «...с апостольской ревностью свидетельствовал ближним и дальним о красоте и истинности Православия, способствовал созиданию мира и гражданского согласия на Белорусской земле».

Посудите сами: при Владыке Филарете в Беларуси стали возрождаться ранее существовавшие епархии, открывались мужские и женские монастыри, братства и сестричества. Стараниями Его Высокопреосвященства с 1989 года возобновила деятельность Минская Духовная семинария, учреждены Минские Духовные академия и училище, школа катехизаторов.

35 лет Патриарший Экзарх возглавлял Белорусскую Православную Церковь, и его справедливо называли мерилом нравственности и совестью нации.

Конечно же, мы еще будем долго осмысливать этот период деятельности владыки, очень благоприятный для Белорусской Православной Церкви и нашего народа.

Враг рода человеческого яростно борется с теми, кто жизнь свою посвятил служению Богу. Думаю, Ваше Высокопреосвященство, немало скорбей выпало и на долю митрополита Филарета?

Духовенство всегда находится на передовой линии фронта в невидимой духовной брани против духов злобы поднебесных.

Вспомните, какие страшные искушения претерпели на Руси от царской и духовной властей преподобный Максим Грек, святители Филипп Московский и Арсений Ростовский. Но никогда я не слышал, а общаться нам приходилось много, чтобы владыка Филарет на что-то жаловался или сетовал.

Ну а что касается вражиих нападений — без них христианину никак нельзя! Особенно если он богоугодные дела творит.

Вспоминается мне моя архиерейская хиротония. Накануне я был приглашен на заседание Священного Синода в Троице-Сергиеву Лавру. Вечером собрались Архиереи на чай. Среди них был один, который вел себя несколько заносчиво и дерзко по отношению к митрополиту Филарету.

Владыка пытался его увещевать, но безрезультатно. Тогда митрополит неожиданно для всех положил перед обидчиком земной поклон со словами: «Прости меня, если что-то не так, если я тебя чем-то обидел». Все замерли. Такое смирение Владыки всех поразило.

Кстати, Филарет в переводе с греческого означает «любящий добродетель». Владыка всячески старался соответствовать своему имени, стремился, чтобы все жили в мире. И, конечно же, как монах высокой жизни не позволял себе никого осуждать.

Преподобный Паисий в наставлении монашествующим учит: «Если вы, вдвоем собравшись, заговорили о третьем — это уже грех. Можно говорить о разном, но не о людях». Вот и митрополит Филарет всегда избегал говорить о человеке в его отсутствие, хотя приходилось по должности принимать решения относительно людей. Он старался не обидеть даже неловким словом, был очень деликатным и чутким человеком.

Владыка Филарет был для всех любящим отцом. Его бывший секретарь рассказывал такой случай. Однажды какой-то священник сильно провинился, и ему было на это указано. Однако он никак не исправлялся.

Секретарь тогда обратился к Архипастырю: «Владыко, сколько уже можно терпеть его нерадение, нужно наказать его!» Митрополит задумался и потом спросил: «А как бы вот Христос в этой ситуации поступил?» Секретарь, умерив свой пыл, ответил: «Наверное, простил бы». — «Ну вот, давай, и мы его простим, помолимся о нем», — произнес тихо владыка.

Удивительно, но вскоре тот провинившийся священник признал свою вину и исправился.

Можно сказать, что владыка митрополит и сам стремился к святости, и почитал людей святой жизни. Глинский старец схиархимандрит Иоанн (Маслов) был духовником семьи Вахромеевых?

Да, отец Иоанн был духовником этого благочестивого семейства, особенно почитала его мать владыки Филарета Александра Феодоровна.

Пять лет по ходатайству Высокопреосвященнейшего Владыки отец Иоанн прожил в Жировичском монастыре, окормляя всех нас духовно. И однажды он сказал мне: «Митрополит Филарет святой жизни».

Стремление к святости — главная задача христианина, а она всегда тиха, смиренна, целомудренна и не выставляет себя напоказ. Таким был инаш митрополит.

Когда я нес послушание Управляющего делами Белорусского Экзархата, всегда поражался, видя огромный стол владыки Филарета: он весь был заложен бумагами, которые нужно было разобрать, вникнуть в их содержание, ответить на них. И всегда Экзарх старался во все вникать сам.

Немного вечером подремлет, а потом ночью сидит, рассматривая прошения, жалобы, порой часов до пяти, а то и шести утра. Всего час на отдых — и уже нужно на службу на приход ехать. Только всесильной благодатию Божией можно было с многочисленными телесными немощами владыки нести такую нагрузку.

Когда заходишь в епархиальное управление — там все чистенько и красиво. Но если останавливаешься на несколько дней, чувствуешь себя, как в каменном мешке.

Выйти на улицу прогуляться некуда, там и пройтись-то ноги размять негде. А наш Патриарший Экзарх жил в этих скромных условиях, хотя заботу о нем проявляли Президент и руководство страны, предлагая более комфортные условия жизни.

Владыка Филарет был монахом. Кто-то носит вериги, а кто-то несет иные подвиги, стесняя во всем себя ради Господа.

Работал Владыка, как говорят, на износ. Для себя не жил. И когда ближайшие помощники просили его пощадить себя, отдыхать хоть немного, он отвечал шутливо: «Что вы говорите! Я и не думал, что переживу моего учителя митрополита Никодима (Никодим (Ротов), митрополит Ленинградский и Ладожский). Тот в 49 лет умер, а я вот еще живу!»

После такого интенсивного ритма жизни, таких деятельных трудов, наверное, трудно было ему уходить на покой, хоть и Почетным Экзархом?

Это был Промысл Божий — еще один крест митрополита Филарета.

Конечно, ему, привыкшему к активному общению, было тяжело — об этом владыка не раз говорил. Он тяготился своим новым положением. Но как монах воспринимал это в качестве очередного испытания.

И когда мы, Архиереи, посещали владыку уже на покое, его одухотворенный взгляд буквально проникал в душу. С по-отечески ласковой улыбкой встречал он каждого.

Говорят в народе: что посеешь, то и пожнешь. Владыка Филарет относился очень милостиво к людям, и они отвечали ему тем же.

Конечно, он очень многое творил втайне. Только на похоронах открылись его многочисленные благодеяния: и тот к нему обращался, и того он крестил, а того поддержал в тяжелой ситуации. А уж скольким Владыка помог — и не счесть.

Сегодня все будто прозрели: много хорошего говорят люди и пишут в интернете об ушедшем от нас митрополите Филарете. Все мы верим, что после такой многотрудной своей жизни наследует он обители райские и будет ходатаем за нас, страну нашу пред Богом.

Только вот нам бы всем не огорчать Владыку своими делами и поступками, жить в мире и согласии, христианском смирении и кротости. Как жил он сам и как учил нас с вами.

С архиепископом Новогрудским и Слонимским Гурием беседовал протоиерей Вадим Кузьмич

Фото: Минская духовная семинария 

Новогрудская епархия/Сhurch.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31