В Полоцком монастыре состоялся республиканский семинар-практикум, посвященный образу преподобной Евфросинии Полоцкой в духовно-нравственном воспитании молодежи

28 февраля 2024

28 февраля 2024 года в Спасо-Евфросиниевском митрополичьем женском монастыре в городе Полоцке состоялся республиканский семинар-практикум «Значение образа преподобной Евфросинии Полоцкой в создании системы духовно-нравственного воспитания молодежи».

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

28 февраля 2024

«Обращаясь к благодатным плодам пятнадцатилетнего Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мы с сыновней радостью и неподдельным восхищением, сопряженным с осознанием своей со-времённой сопричастности происходящему, взираем на цветущие церковные нивы», — отмечается в обращении редакции журнала к читателям.

В рамках проекта «Час священника» клирик прихода «Всех скорбящих Радость» встретился со студентами Белорусского государственного технологического университета

28 февраля 2024

В рамках проекта «Час священника» протоиерей Виктор Мельников, клирик прихода «Всех скорбящих Радость», встретился со студентами, проживающими в общежитии №3 Белорусского государственного технологического университета.

В нынешнем году центральными площадками празднования Дня православной книги станут Национальная библиотека Беларуси и выставочный центр «Ковчег»

27 февраля 2024

В ходе празднования Дня православной книги, который отмечается 14 марта, в епархиях Белорусского Экзархата состоится серия мероприятий. По доброй традиции на базе учреждений образования, библиотек, храмов и воскресных школ разных городов и сел Беларуси проходят круглые столы, презентации, семинары, беседы, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции, православные краеведческие уроки, конкурсы чтецов, семинары, квесты, акции по кроссбукингу.

Состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви

27 февраля 2024 Фоторепортаж

Синод обсудил текущие вопросы жизни Белорусской Православной Церкви и принял ряд решений.

Патриарший Экзарх посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

27 февраля 2024

26 февраля 2024 года по приглашению Митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию.

По инициативе Координационного центра Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мученика Вонифатия в Минске состоялся лыжный «Забег трезвости»

25 февраля 2024

Подобный забег проводится третий год подряд с целью возродить в общественном сознании отношение к трезвости как к нравственной ценности и христианской добродетели.

В Неделю о мытаре и фарисее Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

25 февраля 2024

25 февраля 2024 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В канун Недели о мытаре и фарисее Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

24 февраля 2024

24 февраля 2024 года, в канун Недели о мытаре и фарисее, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Патриарший Экзарх принял участие в досрочном голосовании на выборах депутатов

24 февраля 2024

24 февраля 2024 года Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин принял участие в досрочном голосовании на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов.

Как встреча со святыней может помочь в духовной и земной жизни? В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ вышло интервью с Предстоятелем Белорусской Православной Церкви [ВИДЕО]

24 февраля 2024

В Свято-Духовом кафедральном соборе Минска совсем недавно тысячи людей смогли поклониться великой христианской святыне – частице Пояса Пресвятой Богородицы. Как встреча со святыней может помочь нам в нашей духовной и земной жизни? Такой вопрос и не только его задал Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину ведущий программы «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ Олег Лепешенков.

График принесения ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы в епархии Белорусской Православной Церкви

24 февраля 2024

Из-за большого количества желающих помолиться у ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны срок пребывания святыни в епархиях Белорусской Православной Церкви продлен до 3 апреля.

Курсанты и сотрудники БГУ почтили память павших защитников Отечества в Храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших

24 февраля 2024

22 февраля 2023 года в Храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялось торжественное мероприятие ко Дню защитника Отечества, участие в котором приняли более 80 курсантов военного факультета Белорусского государственного университета, сотрудники вуза с военными званиями, ветераны, представители руководства и Первичной профсоюзной организации.

Состоялось заседание обновленного Общественного Совета по нравственности

23 февраля 2024

21 февраля 2024 года состоялось заседание Общественного Совета по нравственности – совместного органа, учрежденного Белорусской Православной Церковью и Союзом писателей Беларуси при содействии Уполномоченного по делам религий и национальностей.

Создан образовательный YouTube-портал Минской духовной семинарии «Омофор»

22 февраля 2024

На портале будут публиковаться различные лекции, аудиокниги и видеокурсы для людей, которым интересно подробнее узнать о православных вере, культуре и мировоззрении, повысить уровень знаний в области богословия.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31