Патриарший Экзарх возглавил торжества в честь Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2022 Фоторепортаж

top.jpg20 мая 2022 года в Жировичской обители прошли торжества в честь явления чудотворной Жировичской иконы Божией Матери.

Накануне, 19 мая, в Успенском соборе при стечении верующих митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил праздничное всенощное бдение.

В день праздника Предстоятель Белорусской Православной Церкви в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского  Гурия, архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря. Архипастырям сослужили ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, насельники Жировичского монастыря, преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане, клирики Новогрудской епархии и духовенство Белорусской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь перед Причастием произнес насельник Успенской Жировичской обители,  преподаватель Минской духовной семинарии иеромонах Евстафий (Халиманков).

По отпусте Божественной литургии архипастыри, священнослужители и паломники совершили Крестный ход с чудотворным образом Жировичской иконы Пресвятой Богородицы к Явленскому храму, где был совершен молебен с акафистом Божией Матери пред Ее Жировичской чудотворной иконой.

По окончании молитвы Патриарший Экзарх поздравил всех с праздником и пожелал заступничества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященство поблагодарил архипастырей, священнослужителей и всех паломников за совместную молитву и преподал архипастырское благословение.

Поздравительный адрес Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь озвучил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Алексеевич Румак. Со словом приветствия к собравшимся обратился председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Степанович Караник. На торжествах также присутствовали Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Юрий Хаджимуратович Караев, председатель Слонимского районного исполнительного комитета Геннадий Болеславович Хомич и другие официальные лица.

Далее архипастыри и все желающие проследовали на малое братское кладбище за Крестовоздвиженским храмом обители, где митрополит Вениамин совершил заупокойную литию. Священнослужители и миряне молились об упокоении митрополита Филарета (Вахромеева) (1935-2021), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, новопреставленного архиепископа Стефана (Корзуна) и других захороненных на братском кладбище.

Новогрудская епархия/МинДС/Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5