Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы [+ВИДЕО]

09 мая 2022 Фоторепортаж

top.jpg9 мая 2022 года на Площади Победы в городе Минске состоялась торжественная церемония возложения венков к монументу Победы. Церемонию возглавил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. 

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и представители других традиционных конфессий республики возложили к подножию монумента Победы венкии цветы.

Были также возложены венки и цветы от представителей структур госуправления, силовых структур, общественных объединений, дипломатического корпуса, ветеранов, духовенства.

Глава государства поздравил соотечественников, ветеранов и гостей Беларуси с праздником и подчеркнул, что в Беларуси помнят всех, кто до последнего патрона сдерживал врага на границе, под Минском и Могилевом, кто был замучен в застенках гестапо, кто сгорел в Хатыни, Дальве и Тростенце. «Всех, чьей кровью пропитана каждая пядь родной земли. Горе и смерть принесли миру гитлеровские палачи. Миллионы жизней положила на алтарь Победы наша большая общая родина – Советский Союз. И восемьдесят минувших лет не заглушили эту боль. Честь и слава победителям!» – сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси и все присутствующие на площади Победы почтили память павших героев минутой молчания.

Во время праздничных мероприятий в Минске ко Дню Победы Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в беседе с журналистами обратил внимание на символичность того, что День Победы в 1945 году наступил в дни празднования Пасхи. «Как Христос одержал величайшую Победу для всего человечества, так наш народ одержал Победу не только для себя, а для всей Европы, для всего мира. Победил фашизм и отстоял суверенитет нашей страны, нашего народа», – сказал Митрополит Вениамин.

«То, что мы сейчас живем, наша страна существует, развивается, и мы пребываем в мире, – это тоже наследие той Великой Победы, которое нам надо сберечь и приумножить», – добавил Предстоятель Белорусской  Православной Церкви.

 president.gov.by/belta.by/Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5