Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил соболезнование в связи с кончиной архимандрита Кирилла (Бадича)

07 октября 2022

Архиепископу Могилевскому и Мстиславскому Софронию,

священнослужителям Могилевской епархии, 

 

родным и близким почившего

архимандрита Кирилла (Бадича),

 

отцу настоятелю протоиерею Павлу, духовным чадам,

труженикам и прихожанам Свято-Троицкого собора г.п. Хотимска

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Софроний!

Досточтимые отцы! Возлюбленные во Христе братья и сестры!

 

С чувством глубокой скорби воспринял известие об окончании земного пути старейшего и почтеннейшего архимандрита Белорусской Православной Церкви новопреставленного отца Кирилла (Бадича). 

Всем сердцем разделяю горе утраты с родными, прихожанами и всеми духовными чадами дорогого архимандрита. Вся жизнь его была неразрывно связана со служением Святой Церкви и людям. Господь наградил его долголетием, которое отец Кирилл наполнил свидетельством живой, искренней и глубокой веры, подлинного христианского самопожертвования и верности Матери-Церкви. Почивший архимандрит Кирилл согласно апостолу Павлу мог по праву сказать: «для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Флп. 1:21). 

Своим примером он научил многих и многих преданно посвящать себя Господу. Поистине, безграничной была любовь народа Божия к старцу. За советом к нему в Хотимск ехали люди из разных уголков не только из нашей страны, но также из близлежащих стран. Его воспитанники стали священниками и проповедниками в Беларуси, России и Украине. Белорусскому народу было радостно и утешительно знать, что на нашей земле живет праведник, которого можно навестить, услышать назидание, крепче утвердиться в православной вере. 

Архимандрит Кирилл был непосредственным очевидцем горестных и трагических событий Великой Отечественной войны. Кроме того, он лично пострадал от гонений на верующих и Церковь. Жизненный путь и служение почившего отца Кирилла не были простыми, но никакие скорби, предательства и испытания не отлучили его от любви Божией. Он всегда подавал добрый пример ревностного служения Богу и евангельской любви к ближним, прощал обидчиков. После пережитых лихолетий великой радостью и утешением для него было стать свидетелем и участником церковного возрождения, строительства храмов и восстановления монастырей. Отец Кирилл много сил и любви приложил к сохранению и устроению храма, который много десятков лет был вверен его попечению. Делом всей его жизни стало полное восстановление собора Святой Живоначальной Троицы, который является украшением и визитной карточкой района. Духовная семья отца Кирилла с большой радостью собиралась под сводами этого благолепного храма. 

В своем ответственном пастырском служении он более шестидесяти лет всецело и безукоризненно посвящал себя Христу. Последние десятилетия своего пастырства он провел в монашестве. Вклад священнослужителя в возрождение духовной жизни был отмечен многими наградами, и память о нем навсегда вписана в историю жизни Белорусской Православной Церкви светлой страницей. Ныне Господь призвал дорогого архимандрита Кирилла, своего верного служителя, в Небесные селения, которые Господь уготовал любящим Его, и мы верим, что новопреставленного пастыря там ожидает венец правды, который Господь, Праведный Судья приготовил «всем возлюбившим явление Его» (2 Тим. 4:8).

Весть о его кончине быстро разнеслась по всей Руси, и во многих храмах стали возносить молитвы об упокоении души новопреставленного. Будем продолжать наши горячие молитвы Милосердному Господу, дабы водворил преставившегося раба Своего во Царствии Небесном. Вечная память!

 

С посильной молитвой, 

+ВЕНИАМИН,

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

6 октября 2022 г.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6