Студенты 2-го курса Минской духовной семинарии совершили паломническую поездку в Полоцк и Минск

29 ноября 2021

1.jpgПо благословению ректора Минской духовной семинарии протоиерея Виктора Василевича 26-27 ноября 2021 года студенты второго курса Минской духовной семинарии совершили паломническую курсовую поездку в город Полоцк, древнейший город и старейшую православную кафедру в Беларуси, и Минск. Поездка была посвящена 1030-летию Православия на Белорусской земле.           

Паломническое путешествие во главе с курсовым наставником иеромонахом Агафангелом (Будишиным) началось в пятницу. 

Первые шаги по Полоцкой земле группа молодых пилигримов сделала на территории Спасо-Ефросиниевского женского монастыря. Здесь студенты пропели величание и приложились к нетленным мощам преподобной Евфросинии Полоцкой, покровительнице и небесной заступнице белорусской земли. 

В Богоявленском кафедральном соборе гостей встретил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Владыка рассказал студентам о священномученике Константине Жданове, мощи которого покоятся в соборе, и преподнес каждому икону новомученика. 

На следующее утро в храме преподобной Евфросинии была совершена Божественная литургия, за которой богослужебные тексты читали и пели учащиеся семинарии. По окончании богослужения одна из сестер провела экскурсию по территории монастырского комплекса. 

Настоятельница обители игуменья Евдокия пригласила семинаристов к себе на приём, где поблагодарила за пение на литургии и обратилась к будущим пастырям Церкви Христовой со словом назидания. На память о посещении обители она преподнесла подарки и благословила отслужить акафист перед ракой с мощами преподобной Евфросинии. 

2.jpg

Продолжилась программа визита экскурсией в музей белорусского книгопечатания имени Франциска Скорины, который был уроженцем Полоцка, и посещением Софийского собора ХI века — одного из древнейших православных храмов Беларуси. 

Отобедав в трапезной обители, студенты попрощались со святой Полоцкой землёй и отправились к следующей точке своего двухдневного путешествия – город Минск, к Храму-Памятнику в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Семинаристы приехали к окончанию Всенощного бдения. После службы им провели экскурсию по Всехсвятскому собору, крипте и музею. В крипте иеромонах Агафангел отслужил литию о всех, жизнь свою за веру и Отечество положивших. Молодежное движение Всехсвятского прихода «Агиос» пригласило гостей разделить вечернее чаепитие и пообщаться на богословские темы в белом зале Храма-памятника. К беседе присоединился председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей протоиерей Фёдор Повный. 

3.jpg

Отец Фёдор подарил каждому студенту святое Евангелие, выпущенное в память о торжественном освящении Храма-Памятника. 

В ночь с субботы на воскресенье уставшие, но полные впечатлений студенты вернулись в стены родной Минской духовной семинарии. 

МинДС/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5