В Гродно обсудили перспективы новой стратегии взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь

14 сентября 2021

top.jpg13 сентября 2021 года гродненские учреждения образования посетил с рабочим визитом председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный. 

Первым пунктом визита стал Гродненский областной институт развития образования, где совместно с отделом религиозного образования и катехизации Гродненской епархии был организован областной семинар «Новые подходы в реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью».

Мероприятие открыл начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик. «Сегодня нам всем совместно нужно трудиться над воспитанием духовных ценностей у наших детей. Мы от отца Федора получили прекрасные учебные пособия. Но понимаем, что нам уже нужно намного больше. В первую неделю учебного года в Гродненской области желание изучать факультатив высказало три с половиной тысячи учащихся», – отметил Руслан Абрамчик.

Собравшимся в зале руководителям, заместителям председателей всех районных управлений образования Гродненской области и духовенству Гродненской епархии приветственное слово епископа Гродненского и Волковысского Антония озвучил секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько. В своем приветствии владыка отметил, что в основе самосознания белорусского народа лежит христианская традиция: христианская символика, христианские идеалы пронизывают всю белорусскую культуру и историю, поэтому без их изучения невозможно быть полноценно образованным человеком, настоящим патриотом и гражданином. Донести эти ценности до подрастающего поколения – одна из задач соработничества системы образования и Православной Церкви, – подчеркнул владыка. «Это сложный и длительный процесс, который требует постоянных усилий, систематической и планомерной работы. В чём да поможет нам Господь по молитвам Пречистой Своей Матери и всех святых, в земле Белорусской просиявших!», – напутствовал участников мероприятия епископ Антоний.

Протоиерей Федор Повный рассказал собравшимся о педагогическом подходе и методических приемах, используемых в новом факультативе по основам духовно-нравственной культуры «Духовность и патриотизм», поделился творческими планами авторского коллектива, пригласил всех собравшихся к конструктивному сотрудничеству и ответил на поступившие вопросы.

В этот же день в Гродненском государственном университете имения Янки Купалы состоялся семинар с участием руководства, профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов трех гродненских университетов. Участников встречи поприветствовала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко: «Отец Фёдор уже второй раз выступает в стенах нашего университета, и я очень благодарна ему, что он откликнулся на наше приглашение. Признаюсь, мне, как историку, очень близки его тезисы по поводу культурного кода белорусского народа. Ведь любовь к Родине начинается с сохранения исторической памяти. От нашего восприятия исторических событий и отношения к Родине зависит, что мы передадим своим потомкам».

Присутствующих приветствовал Виктор Пранюк, заместитель председателя по социальным вопросам Гродненского областного исполнительного комитета: «Нашим педагогам не хватало четких формализированных знаний для духовного воспитания молодежи. Сейчас мы только определяем опытным путем платформу, на которой будем работать. И безусловно, фундаментом патриотического воспитания станут христианские ценности».

Протоиерей Федор Повный в своем докладе раскрыл тему воспитания патриота и гражданина в христианской традиции: «Патриотизм – комплексное духовное явление, которое не возможно свести в одну плоскость. Любовь к Богу, к людям и своей Родине – это составные части одного свойства души».

Завершением поездки стало рабочее совещание в Гродненском епархиальном управлении, где под председательством Преосвященного Антония, епископа Гродненского и Волковысского состоялось обсуждение дальнейших творческих планов авторского коллектива факультатива и вклада Гродненской епархии в общее дело.

Фото: grodnonews.by

Синодальный отдел БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования/Гродненская епархия/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3