В нынешнем году центральными площадками празднования Дня православной книги станут Национальная библиотека Беларуси и выставочный центр «Ковчег»

27 февраля 2024

top.jpgВ ходе празднования Дня православной книги, который отмечается 14 марта,  в епархиях Белорусского Экзархата состоится серия мероприятий. По доброй традиции на базе учреждений образования, библиотек, храмов и воскресных школ разных городов и сел Беларуси проходят круглые столы, презентации, семинары, беседы, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции, православные краеведческие уроки, конкурсы чтецов, семинары,  квесты, акции по кроссбукингу.

Центральными площадками празднования станут Национальная библиотека Беларуси и выставочный центр Свято-Елисаветинского монастыря города Минска «Ковчег».

1 марта  в Национальной библиотеке Беларуси состоятся торжественное открытие Дня православной книги и круглый стол, которые возглавит Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. На мероприятие приглашены представители Администрации Президента, Уполномоченный по делам религий и национальностей, представители министерств культуры, информации, образования, Постоянного комитета Союзного государства, местных исполнительных органов власти, Союза писателей Беларуси, государственных и церковных издательств, республиканских, публичных и вузовских библиотек, священнослужители.

Темой круглого стола станет сотрудничество Белорусской Православной Церкви и государства в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи через православную книгу.

В Национальной библиотеке также развернется экспозиция новинок книгоиздания Белорусской Православной Церкви за 2023 год и книг по истории и духовной жизни страны, выпущенных за последнее десятилетие.

2 марта празднование переместится в Духовно-просветительский центр «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря Минска. Митрополит Минский и Заславский Вениамин и Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент торжественно откроют международную выставку-форум «Читающий город». Объединит мероприятия выставки тема истории взаимоотношений Православной Церкви и общества, представленная через православную книгу. Вниманию посетителей будут предложены коллекция старопечатных и редких изданий из архива Свято-Елисаветинского монастыря, экспозиция «Книга на Руси», книжное кафе. Пройдут мастер-классы по исторической каллиграфии, скрапбукингу, созданию аппликаций и работе в технике квиллинг. В программе также семинары, встречи с писателями, священниками, книжная ярмарка. По традиции желающие сразятся в литературном квесте и интеллектуальном турнире «Церковь и русская литература XX века».

Гость проекта «Читающий город» – выставка-форум «Радость Слова» Издательского совета Русской Православной Церкви. Посетителям представят просветительские инициативы, направленные на развитие книжной культуры и книги Издательства Московского Патриархата.

Подробнее о выставке>>.

Приглашаем представителей СМИ принять участие:

1 марта в торжественном открытии Дня православной книги. Начало в 16:00 (пр-т Независимости, 116);

2 марта в открытии выставки «Читающий город» в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» (Долгиновский тракт, 164). Начало в 12:00 

Контактное лицо: Николай Потемкин Тел.: (Viber) +375-33-642-58-60

***

14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечают День православной книги, который проводится для привлечения интереса к православным книгам и олицетворяет признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, приобщении их к христианской традиции.

День православной книги был учрежден по инициативе Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Праздник приурочен к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

День православной книги в Белорусской Православной Церкви отмечается с 2011 года и приурочен к воспоминанию издания в 1517-1519 годах Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и изданию в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой в Московском царстве.

Фото: Максим Черноголов

 Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3