Утверждены журналы заседания Синода Белорусского Экзархата от 5 октября 2023 года 

11 октября 2023

Журналы заседания Синода Белорусского Экзархата от 5 октября 2023 года (№№ 47-61), в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви (статья 8, глава XIII), опубликованы после их утверждения на заседании Священного Синода 11 октября 2023 года (журнал №99) Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Объявлен международный конкурс творческих литературных и исследовательских работ учащихся «Духовный свет»

11 октября 2023

Организаторами конкурса выступают Белорусская Православная Церковь, ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета, Союз православных женщин и Российский Клуб Православных Меценатов при содействии Национального центра художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

11 октября 2023

11 октября 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского

08 октября 2023

Торжества в честь дня памяти преподобного Сергия возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По традиции, архиерейские богослужения состоялись в этот день во всех храмах Лавры. Служение Божественной литургии в Покровском академическом храме возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского Митрополит Вениамин сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре [+ВИДЕО]

08 октября 2023

7 октября 2023 года, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Патриарший Экзарх всея Беларуси сослужил Предстоятелю Русской Церкви за малой вечерней с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Троице-Сергиевой лавре [+ВИДЕО]

08 октября 2023

7 октября 2023 года, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста Преподобному в Троице-Сергиевой лавре.

Митрополит Вениамин сослужил за Божественной литургией Митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию и поздравил его с 70-летним юбилеем

04 октября 2023

4 октября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, сослужил за Божественной литургией в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента главе Среднеазиатского митрополичьего округа Митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию, отмечающему 70-летний юбилей со дня рождения.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 55-летием со дня рождения

16 сентября 2023

«Во внимание к Вашим трудам и в связи с отмечаемой личной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского (II степени)», – отметил Предстоятель Русской Церкви.

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости

11 сентября 2023

«Опыт церковной работы с зависимыми показывает, что когда такие люди приходят со своей бедой в храм и встречают там доброе и чуткое отношение, то, Богу содействующу, у них появляется желание и силы бороться со страстью. Посему призываю всех вас, дорогие братья и сестры, оказывать внимание и поддержку тем, кого Господь посылает нам на жизненном пути, особенно же тем, кто страждет винопитием или другими недугами», – говорится в Патриаршем обращении.

Братство в честь Иоанна Богослова представило Белорусскую Православную Церковь на Всемирном съезде православной молодежи в Польше.

05 сентября 2023

Мероприятие, которое проходило в духовно-просветительском центре Польской Православной Церкви – Супрасльской академии при Благовещенском монастыре, собрало молодежь из Польши, Италии, Мексики, Франции, Албании, Финляндии, Австралии, США, Канады, Греции, Германии, Англии и других стран.

Вышел в свет восьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год

31 августа 2023

На страницах журнала опубликованы материалы, посвященные состоявшемуся 19 июля в Троице-Сергиевой лавре Архиерейскому Совещанию, передаче Церкви иконы Святой Троицы преподобного Андрея Рублева, а также Успенскому Псково-Печерскому монастырю, старцы которого в годы гонений на веру окормляли ищущих спасения.

Утверждены журналы заседания Синода Белорусского Экзархата от 8 августа 2023 года

25 августа 2023

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившем 24 августа 2023 года в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, утверждены журналы Синода Белорусского Экзархата от 8 августа 2023 года.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

24 августа 2023 Фоторепортаж

24 августа 2023 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Митрополит Вениамин освятил фрески обновленной часовни в честь святого праведного Лазаря в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии

12 августа 2023

12 августа 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин освящения фресок в открытой после ремонта часовне в честь святого праведного Лазаря Четверодневного при Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии и возглавил в ней Божественную литургию.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в торжествах по случаю 444-летия явления Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана

21 июля 2023 Фоторепортаж

Перед началом Божественной литургии прибывшие на праздник архиереи приняли участие в масштабном крестном ходе в честь чтимого образа Божией Матери.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5